DEPORTES
14 de abril de 2019
FECHA 7 Y ELECCIONES: HOY SE JUEGAN 3 PARTIDOS
Foto: Marcelo Pinto
Este domingo 14 de Abril, algunas localidades que tienen sus equipos en la Liga Regional Fútbol del Sur, celebran elecciones locales a intendente y es por eso que, se adelantó un partido, entre Newbery de Cruz Alta y Juventud Unida de Camilo Aldao, que jugaron el viernes con victoria del lorito. Y el Boca de Camilo Aldao, que tiene elecciones en su pueblo y debe ser local, jugará el próximo miércoles por la noche en cancha de Juventud Unida. El resto de los partidos se disputan esta tarde en horario normal.
Fecha 7 |
||||
GENERAL BALDISSERADOMINGO: 14 Y 16HS |
||||
1 |
vs |
0 |
||
BORRI |
|
|||
RESERVA |
||||
|
2 |
vs |
1 |
ARIAS |
CAMILO ALDAOMIÉRCOLES 20.15 Y 22.15HS – CANCHA DE JUVENTUD UNIDA |
||||
|
vs |
|
||
|
|
|||
RESERVA |
||||
|
|
vs |
|
|
ISLA VERDEDOMINGO 14 Y 16HS |
||||
0 |
vs |
1 |
||
|
FIGUEROA HORACIO |
|||
RESERVA |
||||
|
0 |
vs |
2 |
|
CRUZ ALTAVIERNES 20.15 Y 22.15HS |
||||
1 |
vs |
0 |
||
ALMIRON |
|
|||
RESERVA |
||||
TROMPETONI |
2 |
vs |
0 |
|
CORRAL DE BUSTOS – IFFLINGERDOMINGO 14 Y 16HS |
||||
2 |
vs |
2 |
||
BASSA – AIROLDI |
LEONI 2 |
|||
RESERVA |
||||
VALLA ATILIO |
1 |
Vs |
1 |
|
POSICIONES PRIMERA
Equipos | Pts. | Jug. | Gan. | Emp. | Per. | GF | GC | |
1 | CORRALENSE | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 11 | 6 |
2 | RIVER | 9 | 5 | 2 | 3 | 0 | 8 | 3 |
3 | UNION | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 12 | 10 |
4 | MITRE | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 9 | 7 |
5 | SPORTIVO | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 10 | 7 |
6 | JUVENTUD | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 9 | 7 |
7 | NEWBERY | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 7 | 9 |
8 | SPORTING | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 7 | 9 |
9 | SAN CARLOS | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 6 |
10 | BOCA | 2 | 5 | 0 | 2 | 3 | 2 | 7 |
11 | ATLETICO | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 6 | 15 |
GOLEADORES PRIMERA
Jugador | Equipo | GOLES |
GAUNA (3) | SPORTIVO | 6 |
DON (2) | UNION | 4 |
GOMEZ (3) | UNION | 3 |
NICOLAS EANDI (4) | JUVENTUD | 3 |
HERRERA (4) | CORRALENSE | 3 |
BUSTAMANTE (2) | SAN CARLOS | 3 |
TABASSO M (2) | RIVER | 3 |
GASTON CORINO (4) | UNION | 3 |
POSICIONES RESERVA
Equipos | Pts. | Jug. | Gan. | Emp. | Per. | GF | GC | |
1 | CORRALENSE | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 17 | 5 |
2 | ATLETICO | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 4 |
3 | SPORTING | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 5 |
4 | NEWBERY | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 8 |
5 | MITRE | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 7 | 4 |
6 | UNION | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 8 | 7 |
7 | SAN CARLOS | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 5 | 5 |
8 | SPORTIVO | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 5 | 7 |
9 | JUVENTUD | 5 | 5 | 1 | 2 | 2 | 5 | 5 |
10 | BOCA | 3 | 5 | 1 | 0 | 4 | 6 | 14 |
12 | RIVER | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 2 | 18 |
GOLEADORES RESERVA
Jugador | Equipo | GOLES |
SOTERA (2) | CORRALENSE | 8 |
IRIARTE (3) | CORRALENSE | 3 |
PICIONI (9) | NEWBERY | 2 |
ORELLANA (2) | JUVENTUD | 2 |
DIMARCO (8) | NEWBERY | 2 |
AMBROGGIO JUAN (2) | BOCA | 2 |
FERREIRA (2) | UNION | 2 |
OCHOA (3) | JUVENTUD | 2 |