Martes 5 de Julio de 2022

Hoy es Martes 5 de Julio de 2022 y son las 04:24 -

23 de diciembre de 2021

Boca contra Central Córdoba de Rosario y River ante Laferrere, en el debut de la Copa Argentina

22-12-2021 | 18:07

En los 16avos River podría cruzarse con Barracas Central, reciente ascendido a la Liga Profesional. Foto: Diego Aráoz.


Boca, último campeón de la Copa Argentina; y River, ganador de la Liga Profesional de Fútbol; enfrentarán respectivamente a Central Córdoba de Rosario y Deportivo Laferrere, ambos de la Primera C, en los 32avos. del torneo más federal del fútbol argentino.

Además de los premios en dinero que se van incrementando a medida que los equipos pasan de ronda, la Copa Argentina tiene el incentivo deportivo de otorgar para el campeón un lugar directo a la fase de grupos de la Copa Libertadores.

Boca y River no se podrán cruzar antes de las semifinales en caso de llegar a esa instancia, y del mismo lado del cuadro quedó Racing, posible rival del club "xeneize" en octavos.

La Copa tendrá en el arranque a Racing Club ante Gimnasia y Tiro de Salta; San Lorenzo contra Racing de Córdoba; e Independiente con Central Norte de Salta.

A su vez, habrá clásico mendocino entre Independiente Rivadavia y Gimnasia, equipos de la Primera Nacional, y será el único en esta instancia.

Por otro lado, en el caso de que avancen Boca y Ferro, se toparán tras más de 20 años en los 16avos, y River podría cruzarse con Barracas Central, reciente ascendido a la Liga Profesional, que tendrá antes como rival a Acassuso, de la Primera B.

En el copón 1 estuvieron los primeros 16 equipos de la Liga Profesional; en el 2 lo hicieron los últimos 10 de la LPF y los seis mejores de la Primera Nacional; en el 3 se ubicaron los de la Primera C, Primera D y Torneo Federal; y en el 4 los clasificados de la Primera Nacional y B Metropolitana.

No hubo cabezas de series previos aunque sí se le otorgó un beneficio a los que fueron campeones en algún momento de la historia y por eso se enfrentarán a rivales de las categorías menores.

Las primeras sedes confirmadas oficialmente para el torneo en un principio fueron Mendoza, La Rioja, Catamarca, San Luis y Cutral Co (Neuquén), aunque seguramente se agregarán Buenos Aires, Santiago del Estero, Salta y Córdoba.

Hace apenas dos semanas, Boca derrotó a Talleres de Córdoba en la final de la Copa Argentina por penales tras empatar sin goles en el Santiago del Estero.

Boca es el máximo ganador de la Copa Argentina, con cuatro consagraciones (1969, 2011-12, 2014-15, 2020-21), seguido de River Plate con tres (2015-16, 2016-17, 2018-19).

Los otros ganadores fueron Rosario Central (2017-18), Huracán (2013-14) y Arsenal de Sarandí (2012-13).

El futbolista con más goles en la historia de la competición es Ramón "Wanchope" Ábila (12, con las camisetas de Huracán y de Boca), seguido por Martín Cauteruccio e Ignacio Scocco -retirado recientemente del f{utbol- con 11.

En esta edición, el máximo goleador se llevará un premio con el nombre de Sergio "Kun" Agüero, quien se retiró hace semanas del fútbol por un problema cardíaco y con apenas 33 años, según confirmó el presidente de la AFA, Claudio "Chiqui" Tapia en el discurso de apertura.

Boca campeón de la Copa Argentina 2021. Foto: Emilio Rapetti.


Todos los cruces de los 32avos. de final de la Copa Argentina:


Partido 1: Banfield-Dock Sud.

Partido 2: Huracán-Deportivo Madryn.

Partido 3: Gimnasia (LP)-Liniers.

Partido 4: Newells-Ituzaingó.

Partido 5: Vélez-Cipolletti (Río Negro).

Partido 6: River-Deportivo Laferrere.

Partido 7: Racing-Gimnasia y Tiro (Salta).

Partido 8: Estudiantes (LP)-Puerto Nuevo.

Partido 9: Lanús-Defensores de Cambaceres.

Partido 10: Boca Juniors-Central Córdoba (Rosario).

Partido 11: Argentinos Juniors-Olimpo (Bahía Blanca).

Partido 12: Independiente-Central Norte (Salta).

Partido 13: Arsenal-Chaco For Ever.

Partido 14: Colón (Santa Fe)-Sportivo Peñarol (San Juan).

Partido 15: Rosario Central-Sol de Mayo (Viedma).

Partido 16: San Lorenzo-Racing (Córdoba).

Partido 17: Central Córdoba (Santiago del Estero)-Gimnasia (Jujuy).

Partido 18: Quilmes-San Martín (Tucumán).

Partido 19: Patronato (Paraná)-Deportivo Morón.

Partido 20: Talleres (Córdoba)-Güemes (Santiago del Estero).

Partido 21: Atlético Tucumán-Brown de Adrogué.

Partido 22: Defensa y Justicia-Sacachispas.

Partido 23: Ferro-J.J. Urquiza.

Partido 24: Godoy Cruz (Mendoza)-Tristán Suárez.

Partido 25: Platense-Belgrano (Córdoba).

Partido 26: Almirante Brown-Agropecuario Argentino (Carlos Casares).

Partido 27: Barracas Central-Acassuso.

Partido 28: Independiente Rivadavia (Mendoza)-Gimnasia (Mendoza).

Partido 29: Aldosivi (Mar del Plata)-Colegiales.

Partido 30: Sarmiento (Junín)-Flandria.

Partido 31: Tigre-Los Andes.

Partido 32: Unión (Santa Fe)-Sportivo Las Parejas.
Etiquetas:
  • Copa Argentina

  • Boca

  • River

COMPARTIR:

Comentarios