Viernes 7 de Mayo de 2021

  • Fecha

  • Contagios

  • Recuperados

  • Muertes

14 de noviembre de 2019

El Provincial Cordobés despide la temporada en Isla Verde


El Campeonato Provincial de Karting en Tierra Cordobés cierra el calendario 2019 en el Kartodromo del Aero Club Isla Verde, el fin de semana próximo, sábado 16 y domingo 17 de noviembre. La competencia también será válida como 9na fecha del Karting Sudeste Cordobés.

Las actividades en pista serán entre sábado y domingo, con entrenamientos libres en la primera jornada y también clasificaciones. En tanto el domingo habrá series y competencias definitivas las cuales consagrarán a los campeones 2019 que aún no se conocieron.

Vale recordar que en la última presentación disputada por el torneo en la localidad de Jovita, el 01 de septiembre, alcanzaron las coronas de campeón, de forma anticipada, Diego Garay en Monomarca 100 cm3 y Ariel Anaya en 150 Senior.

Para el fin de semana serán 9 especialidades las que definirán a los pilotos líderes del año, ya que el Monomarca Infantil, 150 Menores, 150 Cadetes, 150 Graduados, 150 Libre, 125 Libre, Rotax, Internacional Cadetes e Internacional Graduados.

Isla Verde recibirá por segunda vez en la temporada al Provincial de Karting, ya que la edición anterior fue válida por la segunda fecha anual, el fin de semana del 18 y 19 de mayo, con triunfos de Diego Garay (110 Juvenil), Brian Massa (125 Libre), Luciano Manavella (150 Cadetes), Elian Iasci (150 Graduados), Emiliano Granja (150 Libre), Diego Fertonani (150 Menor), Rodrigo Ferreyra (150 Promocional), Ariel Anaya (150 Senior), Federico Payero (Internacional Cadetes, final 1), Mariano Heim (Internacional Cadetes, final 2), Cristian Rubino (Internacional Graduados) e Ignacio Baigorria (Monomarca Infantil), Martin Aimar (Rotax).

PUNTAJE EN JUEGO.
Habrá 26 unidades reales en juego en General Cabrera.

Presentación: 2 pts.
Pole: 1 pt.
Series: 5, 3, 2, 1 pt.
Final: 20, 15, 12, 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4 pts

CANDIDATOS.
Habrá 41 candidatos entre 9 divisionales, los cuales se detallan a continuación:

Monomarca Infantil: Ignacio Baigorria (94)  y Lucio Sarricolea (82).

150 Menores: Lucas Fertonani (72), Diego Fertonani (71), Marcos Trovero (69), Benjamin Host (66), Federico Real (65).

150 Cadetes: Nicolás Herrera (62), Renzo Gutierrez (58), Luciano Manavella (57), Ian Pierantonelli (51), Juan Pablo Grassis (50), Alan Rearte (50).

150 Graduados: Elian Iasci (81), Juan Pablo Barucca (62), Fabio Ibarborde (55).

125 Libre: Lucas Siro (65), Mariano Heim (62), Leandro Forzani (53), Ignacio Siro (48), Gerardo Rossi (44).

150 Libre: Emiliano Granja (62), Roberto Forzani (59), Esteban Gregorat (47), Ignacio Ruiz (44), Gonzalo Vassarotto (44), Francisco Rechichi (40).

Rotax: Martin Aimar (68) y Facundo Almada (56).

Internacional Cadetes: Agustín Bovone (74), Federico Payero (65), Juan Pablo Barucca (64), Brian Lucietti (61), Juan Menta (59), Mariano Heim (51).

Internacional Graduados: Cristian Rubino (64), Juan Menta (61), Pablo Fariñas (58), Emiliano Santinelli (54), Juan Garcia (51), Sergio Lorenzino (40), Sergio Irusta (39).

 

 

 

COMPARTIR:

Comentarios