DEPORTES
26 de mayo de 2019
FECHA 11 – TORNEO APERTURA 2019
Se jugaron los encuentros correspondientes a la última fecha de clasificación del Torneo Apertura 2019 de la Liga Reigonal Fútbol del Sur, pero todavía no estan los 8 clasificados, quedaron empatados en el último puesto Atlético y Unión y jugarán un partido desempate que seguramente será entre semana en cancha neutral.
Corralense, Mitre, Newbery y River clasificaron con ventaja deportiva y se enfrentaran a Sporting, Juventud, San Carlos y el que resulte ganador del desempate.
Estos fueron los partidos de la tarde de este domingo con todas las estadísticas:
Fecha 11 |
||||
CRUZ ALTA |
||||
1 |
vs |
1 |
||
CORINO |
GAGLIARDI |
|||
RESERVA |
||||
EZEQUIEL FRANCISCHINI |
1 |
vs |
0 |
|
CORRAL DE BUSTOS IFFLINGER |
||||
5 |
vs |
2 |
||
AVALOS 2 – JOAQUÍN NANT 2- ALMENA |
PEDRO NANT – BERGIA |
|||
RESERVA |
||||
|
0 |
vs |
0 |
|
GENERAL BALDISSERA |
||||
1 |
vs |
0 |
||
GIORDANA |
|
|||
RESERVA |
||||
RAPACHIANI – SIGOTTI – CALLEGARIS – LLANEs |
4 |
vs |
1 |
|
CAMILO ALDAO |
||||
1 |
vs |
2 |
||
GALARZA LEONARDO |
AIROLDI – BASSA |
|||
RESERVA |
||||
CUELLO – LOSASSO |
2 |
vs |
2 |
FIORE – QUINTEROS |
ISLA VERDE |
||||
1 |
vs |
2 |
||
|
|
|||
RESERVA |
||||
DEGATTI – GAUNA |
2 |
1 |
CASASCO |
|
POSICIONES PRIMERA
Equipos | Pts. | Jug. | Gan. | Emp. | Per. | GF | GC | |
1 | CORRALENSE | 22 | 10 | 6 | 4 | 0 | 25 | 13 |
2 | MITRE | 22 | 10 | 7 | 1 | 2 | 17 | 8 |
3 | NEWBERY | 19 | 10 | 6 | 1 | 3 | 17 | 12 |
4 | RIVER | 14 | 10 | 3 | 5 | 2 | 15 | 15 |
5 | SPORTING | 13 | 10 | 3 | 4 | 3 | 13 | 14 |
6 | JUVENTUD | 12 | 10 | 3 | 3 | 4 | 13 | 18 |
7 | SAN CARLOS | 11 | 10 | 3 | 2 | 5 | 9 | 11 |
8 | UNION | 10 | 10 | 2 | 4 | 4 | 14 | 17 |
9 | ATLETICO | 10 | 10 | 2 | 4 | 4 | 12 | 19 |
10 | SPORTIVO | 9 | 10 | 2 | 3 | 5 | 14 | 15 |
11 | BOCA | 6 | 10 | 1 | 3 | 6 | 6 | 13 |
GOLEADORES PRIMERA
Jugador | Equipo | |
ALMIRON (2) | NEWBERY | 6 |
GAUNA (3) | SPORTIVO | 6 |
ALMENA (5) | CORRALENSE | 5 |
MARCELO LEONI (7) | RIVER | 5 |
HERRERA (4) | CORRALENSE | 5 |
DON (2) | UNION | 5 |
MANERO (2) | MITRE | 5 |
POSICIONES RESERVA
Equipos | Pts. | Jug. | Gan. | Emp. | Per. | GF | GC | |
1 | ATLETICO | 21 | 10 | 6 | 3 | 1 | 13 | 5 |
2 | SAN CARLOS | 20 | 10 | 6 | 2 | 2 | 14 | 7 |
3 | SPORTING | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 15 | 10 |
4 | CORRALENSE | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 17 | 7 |
5 | NEWBERY | 16 | 10 | 5 | 1 | 4 | 15 | 12 |
6 | MITRE | 15 | 10 | 5 | 0 | 5 | 14 | 10 |
7 | UNION | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 10 | 9 |
8 | JUVENTUD | 13 | 10 | 3 | 4 | 3 | 7 | 7 |
9 | SPORTIVO | 12 | 10 | 4 | 0 | 6 | 10 | 14 |
10 | BOCA | 8 | 10 | 2 | 2 | 6 | 13 | 24 |
11 | RIVER | 1 | 10 | 0 | 1 | 9 | 7 | 30 |
GOLEADORES RESERVA
Jugador | Equipo | GOLES |
SOTERA (2) | CORRALENSE | 8 |
CUELLO TOMAS (4) | BOCA | 4 |
FIORE (10) | SPORTING | 3 |
LOZASSO (5) | BOCA | 3 |
ORELLANA (2) | JUVENTUD | 3 |
LUCCINI (5) | ATLETICO | 3 |
IRIARTE (3) | CORRALENSE | 3 |
VALLA ATILIO (9) | SPORTING | 3 |
OCHOA (3) | JUVENTUD | 3 |
CUARTOS DE FINAL |
||||
|
||||
|
vs |
|
||
|
|
|||
RESERVA |
||||
vs | ||||
|
|
|||
|
||||
|
vs |
|
||
|
|
|||
RESERVA |
||||
vs | ||||
|
|
|||
|
||||
|
vs |
|
||
|
|
|||
RESERVA |
||||
|
vs |
|
||
|
||||
|
vs |
|
||
|
|
|||
RESERVA |
||||
|
vs |
|
Fuente: ligafutboldelsur.com.ar