Martes 5 de Julio de 2022

Hoy es Martes 5 de Julio de 2022 y son las 09:04 -

DEPORTES

27 de marzo de 2016

Liga Regional Futbol del Sur

Fecha 1 – Torneo Apertura 2016


Despues de la postergación organizativa, y luego las lluvias, finalmente, el Torneo Apertura 2016 de la Liga Regional Fútbol del Sur se puso en marcha y volvió a rodar la pelota en nuestra región. El puntapié inicial lo dieron los directivos de la liga en Camilo Aldao, donde el último campeón ponia en marcha el torneo frente al local Juventud Unida.

La fecha comenzó el sábado en Isla Verde, y continuó el domingo en diferentes horarios, esto se debió a los festejos de Pascuas y reuniones familiares, cada club adecuó a su forma.

Aquí los resultados y estadísticas de la fecha:

Fecha 1

GUATIMOZIN

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxatletico.jpg

0-1

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxboca.jpg
 
Rosales

RESERVA

Mañoz

1-2

Celiz – Orona
 

GENERAL BALDISSERA

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxmitre.jpg

2-1

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsporting.jpg
Manero – Orlandi
Bachela

RESERVA

Tarantola(3) – Rapachiani

4-1

Gamarini
 

CRUZ ALTA

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxunion.jpg

2-1

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxriver.jpg
Pagnasco – Zalasar
Pirro

RESERVA

 

2-1

 
 

ISLA VERDE

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsportivo.jpg

1-1

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxnewbery.jpg
Zarate
Manetti

RESERVA

E/C

1-0

 
 

LOS SURGENTES

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxdefensores.jpg

2-2

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsancarlos.jpg
Abaca – Pinto
Galvan – Bustamante

RESERVA

 

1-2

 
 

CAMILO ALDAO

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxjuventud.jpg

3-2

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxcorralense.jpg
Bossa – Bossa – Campagnoli
Almena – Martorana

RESERVA

Casinotti

1-2

Zarate(2)
 

POSICIONES PRIMERA

 
Equipos
Pts.
Jug.
Gan.
Emp.
Per.
GF
GC
1
JUVENTUD
3
1
1
0
0
3
2
2
UNION
3
1
1
0
0
2
1
3
MITRE
3
1
1
0
0
2
1
4
BOCA
3
1
1
0
0
1
0
5
SANCARLOS
1
1
0
1
0
2
2
6
DEFENSORES
1
1
0
1
0
2
2
7
NEWBERY
1
1
0
1
0
1
1
8
SPORTIVO
1
1
0
1
0
1
1
9
CORRALENSE
0
1
0
0
1
2
3
10
SPORTING
0
1
0
0
1
1
2
11
RIVER
0
1
0
0
1
1
2
12
ATLETICO
0
1
0
0
1
0
1

Goleadores

Jugador
Equipo
Goles
BOSSA (2)
JUVENTUD
2

 

POSICIONES RESERVA

 
Equipos
Pts.
Jug.
Gan.
Emp.
Per.
GF
GC
1
MITRE
3
1
1
0
0
4
1
2
CORRALENSE
3
1
1
0
0
2
1
3
SANCARLOS
3
1
1
0
0
2
1
4
UNION
3
1
1
0
0
2
1
5

COMPARTIR:

Comentarios

  • Desarrollado por
  • RadiosNet