18 de noviembre de 2015
TENIS / CHALLENGER MONTEVIDEO
TENIS / CHALLENGER MONTEVIDEO
El circuito challenger cursa su penúltima semana de competencia en este 2015. En Montevideo (polvo, u$s 50.000), dos argentinos pasaron ayer sus debuts: Facundo Argüello superó por 6-2, 4-6 y 6-2 al chileno Gonzalo Lama, mientras que Nicolás Kicker derrotó a Renzo Olivo por 6-4 y 6-4. En cambio, Tomás Lipovsek cayó 6-0 y 6-4 con el austríaco Michael Linzer. Hoy salen otros 12 argentos.
CHALLENGER - INDIVIDUALES: Montevideo (Uruguay), arcilla | |||||
1/16 de final | |||||
17.11. 20:55 | Cachin P. (Arg) | Galarza J. I. (Arg) | 2 : 1 | ||
17.11. 20:20 | Pella G. (Arg) | González M. (Arg) | 2 : 1 | ||
17.11. 19:55 | Acosta D. (Uru) | Berlocq C. (Arg) | 0 : 2 | ||
17.11. 17:40 | Collarini A. (Arg) | Edmund K. (Gbr) | 1 : 2 | ||
17.11. 17:05 | Zeballos H. (Arg) | Duran G. (Arg) | 2 : 0 | ||
17.11. 16:30 | Podlipnik-Castillo H. (Chi) | Riba-Madrid P. (Esp) | 1 : 2 | ||
17.11. 15:50 | Clezar G. (Bra) | Cervantes I. (Esp) | 0 : 2 | ||
17.11. 15:45 | Cuevas M. (Uru) | Bagnis F. (Arg) | 0 : 2 | ||
17.11. 15:30 | Londero J. I. (Arg) | Garin Ch. (Chi) | 0 : 1 | ||
17.11. 11:30 | Elias G. (Por) | Andreozzi G. (Arg) | 2 : 1 | ||
17.11. 11:25 | Ghem A. (Bra) | Martin A. (Svk) | 1 : 2 | ||
17.11. 11:25 | Luz O. (Bra) | Schwartzman D. (Arg) | 1 : 2 | ||
16.11. 20:10 | Cuevas P. (Uru) | Maresca S. (Uru) | 2 : 0 | ||
16.11. 18:15 | Olivo R. (Arg) | Kicker N. (Arg) | 0 : 2 | ||
16.11. 16:05 | Argüello F. (Arg) | Lama G. (Chi) | 2 : 1 | ||
16.11. 14:40 | Lipovsek P. T. (Arg) | Linzer M. (Aut) | 0 : 2 |
- Últimos Resultados
CuadroCHALLENGER - INDIVIDUALES: Montevideo (Uruguay), arcilla | |||||
1/16 de final | |||||
17.11. 20:55 | Cachin P. (Arg) | Galarza J. I. (Arg) | 2 : 1 | ||
17.11. 20:20 | Pella G. (Arg) | González M. (Arg) | 2 : 1 | ||
17.11. 19:55 | Acosta D. (Uru) | Berlocq C. (Arg) | 0 : 2 | ||
17.11. 17:40 | Collarini A. (Arg) | Edmund K. (Gbr) | 1 : 2 | ||
17.11. 17:05 | Zeballos H. (Arg) | Duran G. (Arg) | 2 : 0 | ||
17.11. 16:30 | Podlipnik-Castillo H. (Chi) | Riba-Madrid P. (Esp) | 1 : 2 | ||
17.11. 15:50 | Clezar G. (Bra) | Cervantes I. (Esp) | 0 : 2 | ||
17.11. 15:45 | Cuevas M. (Uru) | Bagnis F. (Arg) | 0 : 2 | ||
17.11. 15:30 | Londero J. I. (Arg) | Garin Ch. (Chi) | 0 : 1 | ||
17.11. 11:30 | Elias G. (Por) | Andreozzi G. (Arg) | 2 : 1 | ||
17.11. 11:25 | Ghem A. (Bra) | Martin A. (Svk) | 1 : 2 | ||
17.11. 11:25 | Luz O. (Bra) | Schwartzman D. (Arg) | 1 : 2 |
- Próximos
CuadroCHALLENGER - INDIVIDUALES: Montevideo (Uruguay), arcilla | ||||
1/8 de final | ||||
19.11. 14:00 | Garin Ch. (Chi) | Edmund K. (Gbr) | ||
19.11. 14:00 | Riba-Madrid P. (Esp) | Schwartzman D. (Arg) |
- 1/16 de final
- 1/8 de final
- Cuartos de final
- Semifinales
- Final